Fizzy мысли
9February

О собеседовании

За всё своё время работающего человека, мне приходилось бывать на разных собеседованиях и видать всякое, но сегодняшнее меня поразило больше всего.
На выходных мне в личку стучится рекрутер одного из консалтинговых агенств, которое занимается продажей инфокурсов для женского развития. Звучит уже "интересно", не так ли? Я решила, нечего отказывать даже не узнав, что компания представляет собой, не разобравшись в их продукте и услугах. Может, они помогают женщинам выйти из депрессии после абьюзивных отношений или что-то в таком роде, что реально важно и актуально. К тому же, вакансия на неполный рабочий день, особой нагрузки не предполагает. Соглашаюсь узнать детали, на что рекрутер говорит, что собеседование состоится во вторник в 08:30 утра.
Первым звоночком стало именно это время, потому что, как сказала мадам рекрутер, коуч очень занята, поэтому не может выделить другое более удобное время. Хотя, может, это только меня это удивило, а для других это нормально? Обычно, я только просыпаюсь в такое время и иду готовить завтрак и только к 10-11 приступаю к работе (вот она, жизнь фрилансера-удаленщика). Да и мне казалось, что начинать работу с 9 или 10 это чуть ли не правило для всех адекватных компаний, в которых я работала ранее.
Вчера вечером, мадам рекрутер мне любезно напомнила о собеседовании, на что я шуточно ответила, что завела будильник на "пораньше". Но прежде чем продолжать историю, я хочу поделиться, что же такое "собеседование" в стандартном его понимании. Это когда кандидат, созванивается/встречается с рекрутером или HR-ом, обсуждают детали вакансии, компетенции кандидата и прочие детали. Или же, если компания совсем маленькая, можно проходить собеседование непосредственно с владельцем бизнеса, что значительно сокращает время принятия решения. Теперь возвращаемся к истории.
Я послушно прихожу на звонок в 08:27, как порядочный кандидат. На часах 08:30, 31, 32, 33, 34, 35… И я понимаю, что пора связываться с рекрутером, чтобы выяснить, будет звонок или нет. Но когда я начала писать сообщение, звонок в зуме начался и передо мной предстала картина 15 человек на звонке (Все лица на скрине скрыты с целью анонимности). Первая мысль "Неужели они на собеседование позвали всю компанию?" Это показалось странным, но я продолжила присутствовать на звонке, до выяснения каких-то деталей. Повторюсь, что стараюсь не делать поспешных выводов. Далее, человек, который оказался главным на этом звонке, настроил связь у всех и начал вещать.
- Всем привет, вы присоединились к собеседованию в компанию, с которой я работаю уже продолжительное время. И эта компания одна из моих любимых, приносит самые крутые результаты…
В этот момент я понимаю, что это собеседование не только для меня, но и для других кандидатов. То есть нас всех пригласили на конкурс, без нашего же ведома, под видом обычного собеседования.
- Вас тут раз, два, три… шесть человек! К сожалению, мы не сможем выслушать вас всех, а выбирать сильнейшего всё же придётся, поэтому, кто понимает, что не потянет или ему не интересно, может покидать собеседование…
Не дождавшись как договорил этот мистер ведущий, я выхожу из звонка и меня охватывает такое возмущение, которого я ещё не испытывала в отношении к собеседованиям.
Таким образом меня пригласили на какое-то шоу "Выживет сильнейший" без предупреждения и под видом какого-то обычного собеседования. Наверное, для кого-то это нормальная практика - участвовать в подобном, или, даже если бы они сказали, что это конкурс, в котором будет участвовать несколько кандидатов - то это готовит к каким-то определенным ожиданиям. Плюс, это помогает отсеять не готовых для подобного мероприятия, в таком случае, я бы отсеялась всё равно, так как не вижу смысла устраивать представление из-за какой-то вакансии на part-time которая, скорее всего, в добавок ещё и малооплачиваемая.
Но больше всего из этой ситуации меня удивило "мы не сможем выслушать вас всех". Ну так, наверное, тогда нужно проводить собеседования в индивидуальном порядке, или, хотя бы предупредить кандидатов о том, что их ожидает.
Это полнейшее неуважение и наплевательское отношение к потенциальным кандидатам (а может и сотрудникам), под видом "особенности" компании и её "необычных" подходов.
Что я поняла из этой ситуации?
1) С ещё большей осторожностью относиться к инфобизнесменам и их бизнесам.
2) Когда приглашают на собеседование, уточнять о его формате.
3) Продолжать уважать и ценить собственное время, чтобы не тратить его на какую-то показуху и выпендреж.
А на этом, всё, кланяюсь.

Comments:
izaya-orihara3 years ago
Post added to favourites